Дмитрий Гудков уехал из России из-за уголовного преследования

Политик временно переехал в Киев, он добавил, что близкие люди, кто тоже столкнулся с аналогичными угрозами, поддерживают его. Сам он считает, что его пытаются не допустить к выборам в Госдуму.

Бывший депутат Госдумы РФ, оппозиционный политик Дмитрий Гудков сообщил о своем переезде в Киев из-за уголовного преследования по делу о причинении имущественного вреда. Он написал в Telegram, что его близкие, «в адрес которых также поступила серьезная информация об угрозах и рисках», выразили поддержку в связи с переездом.

Гудков указал, что по имеющейся у него информации, уголовное дело будет продолжаться до тех пор, пока его не арестуют. Он связывает расследование с попыткой не допустить его к выборам в Госдуму, которые пройдут этой осенью.

Политик сообщил «Интерфаксу», что собирается жить в Варне (Болгария), там сейчас находятся его родители.

Гудкова задержали 1 июня по делу о причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Также была задержана его тетя Ирина Ермилова. Защита сообщает, что организация, возглавляемая Ермиловой, в 2015 году не выплатила долг по договору аренды в 2015-2017 годах на сумму более миллиона рублей.

Гудков указывает, что сам к фирме не имеет никакого отношения, она принадлежит его родителям. Сейчас он проходит по делу в качестве подозреваемого. Он отпущен из-под ареста под обязательство о явке.

Фото: из открытых источников