Активисты «Яблока» подали в суд на мэра Калининграда

Дятлова не разрешила проводить одиночные пикеты, что истцы расценили как нарушение 134-го постановления правительства области.

Активисты партии «Яблоко» подали в суд на мэра Калининграда Елену Дятлову, которая отказала желающим в проведении одиночных пикетов. Активисты требуют признать отказ незаконным и ссылаются на 134-е постановление правительства Калининградской области о массовых мероприятиях.

Истец Виктор Горбунов рассказал «Новому Калининграду», что Дятлова «грубым образом исказила» норму постановления. В первоначальном варианте документа объясняется, что массовое мероприятие предполагает участие более 300 человек. Из регионального документа это определение исчезло, но оно имеется в федеральном законодательстве.

Одиночные пикеты были запланированы на 7 и 8 июня у здания мэрии и в сквере напротив здания областного правительства. При отказе власти сослались на 134-е постановление регионального правительства, где говорится об антиковидных мерах.

Горожан возмутило, что мэрия нарушила «договоренности» между жителями Северной годы и бывшим мэром Алексеем Силановым. Кроме того, Дятлова уже полтора месяца «не может встретиться» с избранными представителями жителей микрорайона.

Фото: из открытых источников