Бизнесменов поддержат субсидиями за сотрудничество с ЦЗН

Безработные, зарегистрировавшиеся в центрах занятости до 2021 года, смогут бесплатно обучиться некоторым профессиям. К концу этого года занятость в стране должна восстановиться до уровня 2019 года.

Правительство РФ разработало программу, по которой будут восстанавливать занятость населения. До конца года она должна быть уже на уровне 2019 года. Такое поручение дал президент Владимир Путин.

Так, работодатели, принимающие безработных, зарегистрированных в центрах занятости до 1 января 2021 года, смогут рассчитывать на субсидии, а безработные – на бесплатное профессиональное переобучение.

Субсидия состоит из трех МРОТ, увеличенных на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Субсидия будет поступать на счет работодателя в три этапа – через месяц, через три месяца и через шесть месяцев. Власти выделили на это 12 млрд рублей и рассчитывают, что около 200 тысяч граждан смогут найти работу.

Переобучение же поможет 126 тысячам человек, предполагают в правительстве. Участвовать в программе могут люди старше 50 лет, женщины с маленькими детьми и потерявшие работу из-за пандемии. На это до 2023 года выделят 24,8 млрд рублей.

Фото: из открытых источников