Ульяновские школьники летом отправятся на «Умные каникулы»

Им предложат 14 творческих направлений. В течение короткого времени дети будут их изучать и в конце поймут, чем им интересно заниматься.

В УлГТУ на прошлой неделе обсудили дополнительное образование детей во время летних каникул. Встреча стала частью форму «Социальная справедливость глазами людей».

В прошлом году из-за пандемии коронавируса дети остались без отдыха в лагерях. В этом году родители и преподаватели надеются, что ситуация не повторится, и думают над программой каникул.

В этот раз организаторы летнего отдыха хотят реализовать в лагерях возможности для личностного развития ребенка, говорит директор детского лагеря «Юность» Татьяна Кондикова.

Во время встречи предложили реализовать проект «Умные каникулы», который даст детям возможность попробовать себя в разной творческой деятельности.

Как говорит заместитель руководителя Регионального модельного центра дополнительного образования Ульяновской области Вероника Гриценко, программа позволит совместить отдых, образование и оздоровление «в креативных формах с учетом новых вызовов времени».

Творческих направлений внутри проекта будет около 14, туда же войдет спорт и естественные науки. Таким образом, после лагеря ребенок будет знать, что ему интереснее и чем можно заняться. Также это поможет в профориентации.

Типовая программа проекта уже готова, так что реализацию стоит ждать уже этим летом.

Фото: из открытых источников