Новые правила отпуска топлива могут обанкротить АЗС

В России допустимая погрешность отпуска топлива с 2024 года сократится вдвое, но у АЗС нет более точного оборудования и нет денег на его покупку.

Представители бизнеса в России просят смягчить новые правила по отпуску топлива на АЗС: с 1 января 2024 года погрешность отпуска должна сократиться вдвое.

Участники рынка отмечают, что у АЗС нет такого точного оборудования, чтобы соблюдать новые правила, закупить его тоже не получится – слишком высокая стоимость, пишут «Известия».

После вступления закона в силу многие заправки могут закрыться, предупредил президент Независимого топливного союза Павел Баженов в письме, направленном в Госдуму.

Допустимая погрешность при недоливе сейчас составляет 0,5%, после изменений порог снизится до 0,25%. Тем, кто нарушает закон, придется платить крупные штрафы – 1% от оборота, но не меньше 500 тысяч рублей (вместо 100 тысяч, как сейчас).

Зампред наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев отметил, что в первую очередь оборудование будут закупать независимые сети – оно обойдется в 60 млрд рублей.

Компании будут банкротиться и в случае попытки выполнения закона, и в случае его игнорирования.

Фото: neonart.ru