В Испании хотят опознать личность умершего, которого использовали для обмана Гитлера

Тело погибшего понадобилось для британской операции «Мясной фарш». План сработал, и союзникам удалось освободить Сицилию.

В Испании хотят опознать тело погибшего мужчины, которое британская контрразведка M15 в 1943 году использовала в операции «Мясной фарш», задачей которой было обмануть Адольфа Гитлера и помочь освободить Сицилию, пишет Daily Mail.

Тело использовалось для отвлечения внимания фюрера. Тело мужчины одели в британскую офицерскую форму и выбросили недалеко от испанского побережья. Предполагалось, что тело передадут испанским военным, а они расскажут о нем Третьему рейху.

С трупом были документы на имя Вильяма Мартина и личные вещи для правдоподобности и для обозначения того факта, что погибший имел доступ к секретной информации. Также с ним был чемоданчик, а в нем – документы о готовности союзников наступать в Греции и на Сардинии.

На самом деле союзники готовились к высадке на Сицилии. План сработал: немецкие войска направились по другим направления, а Сицилию удалось отбить.

Тело после похоронили на кладбище на юге Испании. Кто это был, до сих пор не ясно, однако есть два предположения. Погибший мог быть бродягой Глиндуром Майклом: он жил в Лондоне и умер в 1943 году. Предположения основываются на причинах его смерти: он умер от крысиного яда, а яд в то время было обнаружить очень сложно.

Другая версия называет погибшим британского моряка: он умер в 1943 году при крушении авианосца HMS Dasher у берегов Шотландии.

Специалисты считают, что установить личность обманувшего Гитлера человека можно только путем эксгумации, но это до сих пор не сделано.

Фото: из открытых источников