ЕП считает необходимым бороться с американскими санкциями против «СП-2»

Борьба с газопроводом продолжится в этом году и ужесточится. ЕК же ничего не делает для предотвращения неприятных последствий, считает член ЕП от Франции.

Член Европарламента от Франции Матильда Андруэ обратилась к ЕП с требованием защитить экономические интересы Евросоюза и противостоять санкциям США против газопровода «Северный поток – 2», пишет RT.

Андруэ напомнила, что санкции вводили против компаний-сторонников проекта в 2019 и в 2020 годах, и в оборонном бюджете США деньги на продолжение борьбы с газопроводом в этом году так же заложены.

Она говорит, что санкции теперь касаются не только компаний, предоставляющих корабли, но и компаний, предоставляющих условия для их эксплуатации. Кроме того, Соединенные Штаты расширяют черный список кораблей, имеющих отношение к строительству.

Над «СП-2» работают около 120 европейских компаний. Некоторые из них уже вышли из проекта под давлением США. Андруэ напомнила, что в прошлом году глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выступил против санкций.

Наконец парламентарий спросила у Еврокомиссии, когда она начнет противодействовать незаконным и подрывающим национальный суверенитет санкциям.

Фото: Томас Ойгстер/ РИА Новости