В Тверской области трансгендера перевели в мужскую колонию

Мужчину осудили за мошенничество в 2018 году. Когда до окончания его срока оставалось всего три месяца, из женского изолятора его решили перевести.

В Тверской области трансгендерного мужчину Назара Гулевича перевели из женского СИЗО в мужскую колонию. Об этом написала в Facebook член московской Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева. По ее словам, Гулевич передал информацию об этапировании знакомой по телефону.

Сейчас он находится в мужском СИЗО, пишет «Дождь» со ссылкой на Меркачеву и супругу осужденного. В какую колонию его направят после, пока неизвестно. Правозащитница надеется, что за мужчиной проследят и не дадут ему навредить себе, потому как ранее он озвучил такое желание в разговоре с подругой.

Гулевича, гражданина Белоруссии осудили на 4,5 года в 2018-м за мошенничество. Во время следствия и после оглашения приговора он находился в женском СИЗО, хотя в его паспорте указано, что он мужчина (а биологически – женщина). За три месяца до конца срока его решили этапировать в колонию, хотя правозащитники настаивали, чтобы он остался в СИЗО.

Ранее юрист Александр Белик рассказал «Дождю», что из-за перевода Гулевича в мужскую колонию над ним могут совершать насилие ввиду биологического пола.

Фото: spravka333333.ru