Спрос на недвижимость в Черногории у россиян резко возрос из-за паспортов

Получить гражданство этой страны можно с помощью инвестиций в недвижимость. Кроме того, в Черногории до конца года действует инвестиционная программа, которая и влияет на спрос.

Россияне в начале 2021 года начали активно интересоваться недвижимостью в Черногории, пишет «Лента.ру» со ссылкой на материалы агентства «Алексей Швырков. Недвижимость». Эксперты считают, что пик спроса придется на конец текущего года.

По итогам первого полугодия спрос на жилье в Черногории вырос на 36% по сравнению с прошлым годом. Специалисты отмечают, что спрос на недвижимость в этой стране имеет выраженную сезонность. Высокий спрос южной недвижимости фиксируется в июне-сентябре, северной – в декабре-январе, что соответствует типу курортов.

Риелторы говорят, что из-за инвестиционной программы сроки несколько сдвинулись – бум на паспорта в этом году придется на сентябрь. Программа закроется 31 декабря.

Гражданином Черногории можно стать через инвестицию в одобренный проект недвижимости (на севере страны недвижимость стоит от 250 тысяч евро, а на побережье – от 450 тысяч), также потребуется взнос в 100 тысяч евро в государственный фонд.

Фото: из открытых источников