Новозеландские мастера восстановили свиток Книги мертвых возрастом 2300 лет

Свиток был разорван. Часть смогли восстановить новозеландские египтологи, другую часть уже восстановили в США. Благодаря работе обеих групп, общий смысл свитка удалось понять.

Сотрудники музея при Кентерберийском университете в Новой Зеландии с помощью современных технологий смогли восстановить разорванный свиток египетской Книги мертвых, возраст которого составляет 2300 лет, передает Live Science.

Египтологи оцифровали фрагмент свитка и внесли его в открытую базу данных. Далее материалы получили ученые из исследовательского института Гетти в Лос-Анджелесе. Они сравнили работу коллег с имеющимися у них частями. Выяснилось, что новые и старые данные взяты из одного свитка.

На обоих фрагментах можно видеть иератический (скорописный) шрифт и иероглифы, изображающие сцены и заклинания из Книги мертвых.

Эксперт по египетскому искусству Элисон Гриффит отметил, что несмотря на наличие пробела в документе, общий смысл теперь понятен – в фрагментах содержатся заклинания и гимны.

Полный текст Книги мертвых восстановить пока не получилось, но известно, что книгу составляли два человека по имени Петосирис.

Фото: kairoinfo4u