Суд в США отказал в снятии санкций с Олега Дерипаски

Бизнесмен назвал такое решение суда «предсказуемо абсурдным». Он считает, что санкции в отношении него ввели на основании бульварных статей.

Суд США не стал отменять санкции в отношении российского бизнесмена Олега Дерипаски, тем самым удовлетворив ходатайство ответчиков – Минфина США.

Иск бизнесмен подал еще в 2019 году. Тогда он заявил, что его состояние сократилось из-за санкций на 7,5 млрд долларов. Более того, он настаивал, что Управление по контролю за иностранными активами Минфина США преследовало его необоснованно.

Дерипаска и подконтрольные ему компании попали в санкционный список годом ранее. По мнению Минфина, бизнесмен «был идентифицирован как одно из лиц, которые владеют активами и отмывают денежные средства в интересах президента России Владимира Путина».

После отказа суда в закрытии дела Дерипаска заявил, что решение было «предсказуемо абсурдным», передает РИА Новости. По его мнению, суд проигнорировал суть дела – санкции привели «к разрушительным последствиям для сотен тысяч людей», при этом основание для введения санкций, по словам бизнесмена, это «несколько бульварных статей».

Фото: Артем Коротаев / ТАСС