Coca-Cola и Danone хотят помочь российским регионам с сортировкой мусора

Компании могут закупить 2,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора. Если проект хорошо проявит себя и власти пойдут навстречу, то вывоз мусора может даже стать бесплатным для населения.

Компании Coca-Cola, Nestle и Danone планируют закупить 2,5 тысячи контейнеров для раздельного мусора, чтобы установить их в российских регионах, пишет РБК.

Указанные компании входят в ассоциацию «РусПро», объединяющую иностранных производителей питания и напитков. На начальном этапе компании закупят 1,5 тысячи контейнеров, в случае успеха приобретут еще тысячу.

В качестве пилотного проект реализуют сначала в одном регионе. На это потребуется 150 млн рублей из бюджета компаний. Как минимум половина суммы потребуется на закупку и доставку контейнеров в регион, говорит руководитель «РусПро» Павел Рудась. Импортеры надеются, что экологический сбор будет уменьшен пропорционально.

Рудась говорит, что, если такая компенсация будет, компании могут взять оплату расходов на вывоз мусора на себя полностью, населению не придется платить ни копейки.

Фото: informupack.ru