В Германии задумались об ограничении прав непривитых от ковида

Представители разных профессий высказываются за обязательную вакцинацию и ограничение прав непривитых, что позволит быстрее победить пандемию и вернуться к привычной жизни.

Премьер-министр Баварии и сторонник канцлера Германии Ангелы Меркель по правящему альянсу ХДС/ХСС Маркус Зедер призвал ограничить в правах тех, кто проигнорировал вакцинацию от коронавируса. Об этом стало известно по итогам заседания правительства в Мюнхене.

«Без вакцинации нет свободы, во всяком случае, в той форме, как мы себе это представляем», — сказал Зедер, уточнив, что у вакцинированных есть полная и неограниченная свобода. Он также отметил, что открытие заведений, прекративших работу на время локдауна, прямо зависит от числа вакцинировавшихся.

По поводу обязательной вакцинации также высказался член совета ФРГ по этике Вольфрам Хен. В интервью газете Rheinischer Post он заявил о необходимости привить от ковида учителей и воспитателей в детсадах, потому как на людях, выбравших профессию, связанную с уязвимой группой лиц, лежит особая ответственность.

Хен заметил, что дети хоть и переносят вирус легче, однако могут быть опасны для взрослых, а вакцинировать их пока нельзя.

Глава медицинской ассоциации в федеральной земле Рейнланд-Пфальц Петер Хайнц в интервью газете Rhein-Zeitung также отметил, что непривитые граждане не могут снимать маски, посещать бассейны и стадионы, а также им нужно запретить ездить в отпуск.


Фото: AFP Deutschland