Ученые из разных стран усомнились в существовании кипрского «дельтакрона»

Эксперты давно ожидали, что разные штаммы ковида начнут скрещиваться, но, когда такой случай произошел, они в него не поверили.

В лаборатории биотехнологий и молекулярной вирусологии Университета Кипра 8 января сообщили, что обнаружили в 25 образцах от 11 госпитализированных и 14 амбулаторных пациентов наличие как омикрон-штамма, так и «дельты».

«Дельтакрон» имеет геном «дельты» и около десяти изменений «омикрона». Предполагается, что смешение штаммов не сможет противостоять «омикрону». Генетик из США Дмитрий Прусс подвергает сомнению существование такой мутации, он предполагает, что при секвенировании были допущены ошибки, передает РИА Новости.

Генетик из британского Имперского колледжа Том Пикок пишет в Twitter, что «дельтакрон» — это контаминация, так как последовательности не образуют кластер на эволюционном дереве. Аналогичного мнения придерживается и израильтянин Шай Фляйшон, а также российский специалист Константин Северинов.

Профессор Леонтиос Кострикис из кипрской лаборатории и его коллеги уверены в существовании «дельтакрона», пишет Bloomberg. По их словам, новый гибридный штамм – результат эволюционного отбора. Также отмечается, что геномы гибрида выявили и в других странах, например, в Израиле.

Фото: из открытых источников