Кипр и Мальту внесли в список нежелательных для регистрации компаний стран

Если компания принадлежит резидентам этих стран на 25 и более процентов, то она не сможет получить государственную поддержку.

В России обновили перечень стран и юрисдикций, в которых создание холдингов, аккумулирующих доходы российских предприятий, будет нежелательным, пишут «Ведомости».

В списке значатся 13 стран, ранее не упоминавшихся в подобных листах. В него входят Кипр, Мальта, Ирландия, остров Мадейра (Португалия), Швейцария, Гонконг, Сингапур, Черногория, Шри-Ланка, Ливан, Кюрасао, Тонга, а также Вайоминг и Делавэр (штаты США) и Американские Виргинские острова.

Остальные страны из списка не новые, российские власти и раньше признавали их офшорными юрисдикциями. Некоторые страны, числившиеся в списки раньше, из него убраны: это, например, Люксембург и Нидерланды.

Список стран может использоваться для назначения господдержки. Компании, на 25 и более принадлежащие резидентам этих стран, не смогут на нее претендовать. Процент в новых условиях снижен с 50. Новые правила вступят в силу в 2023 году.

Фото: из открытых источников