Экс-премьер Японии Синдзо Абэ находится в тяжелом состоянии

Ему во время уличного выступления простелили шею и грудь. Он находился в сознании, но во время транспортировки состояние ухудшилось.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ, раненный во время выступления в префектуре Нара, находится в тяжелом состоянии, сообщил во время пресс-конференции глава правительства Фумио Кисида.

Кисида отметил, что нападение было совершено во время предвыборной кампании Абэ, основы демократического строя, и простить такое нельзя.

Кисиду также спросили об организации безопасности во время выступления политика. Он ответил, что «хотелось бы верить, что по мерам безопасности было сделано все возможное», но пообещал проведение еще одной проверки.

Личность преступника и подробности до сих пор не известны.

Сегодня, 8 июля, на Синдзо Абэ напали во время его утреннего выступления в Нара. Японские СМИ со ссылкой на полицию и источники в правящей Либерально-демократической партии сообщали, что ему в спину стреляли дважды. После второго выстрела Абэ упал.

Политик был в сознании, но в процессе транспортировки его состояние ухудшилось. В больнице установили, что ему попали в шею справа и в грудь слева.

На месте был задержал 41-летний житель Нара Тэцуя Ямагами. Он не оказывал сопротивления. Ему предъявили обвинение в покушении на убийство.

Позже японские СМИ сообщили, что Абэ скончался.

Фото: Yomiuri Shimbun/AP