В Сбербанке чипы для новых карт начали снимать со старых

В банке «разбирают» карты Visa и Mastercard, которые не могут сейчас использовать, а также неактивированные. Чипы производились за рубежом, и сейчас с ними возник дефицит.

В Сбербанке нашли решение проблемы с нехваткой чипов для банковских карт. В организации начали снимать чипы с неактивированных карт и карт не работающих в России платежных систем Visa с Mastercard, рассказала исполнительный директор, начальник отдела киберкомплаенса «Сбера» Ольга Маклашина во время выступления на конференции по безопасности платежей Paymentsecurity.

Маклашина отметила, что чипы производили и в России, и эти компании продолжают работу, но чипов не хватает. «Сбер» в большей степени работал с европейскими производителями. Когда начался кризис, люди стали активно заказывать себе карты платежной системы «Мир», чипов стало не хватать, а их стоимость выросла.

Маклашина пояснила, что чипы берутся только с неактивированных карт, и это безопасно. С чипа удаляют всю информацию, а потом отвозят производителю банковских карт, там чип снимают и ставят на новую карту.

У «Сбера» за месяц накапливается 375 тысяч неактивированных карт. Использование их чипов позволит банку сэкономить до миллиарда рублей в текущем году.

Фото: из открытых источников