Samsung начал ставить на смартфоны неудаляемый «Яндекс»

В российской компании такую щедрость не оценили, там настаивают на том, чтобы пользователь сам решал, что можно удалить с его телефона.

Samsung 31 марта представил обновление для некоторых смартфонов. Обновление подразумевает выполнение требований российского законодательства – то есть предустановку отечественного ПО. Оно вышло на Galaxy A51, Galaxy A72 и Galaxy Note 20 Ultra. Полный список устройств неизвестен. Обновление, как оказалось, затронуло и устройства белорусских покупателей.

Как и обещалось, производитель техники установил сервисы «Яндекс». Вот только удалить их было нельзя. Эксперты предположили, что о таком между собой договорились компании. Но «Яндекс» опроверг эту информацию.

Управляющий директор Тигран Худавердян заявил, что компания не контактировала с Samsung по этому поводу. Более того, «Яндекс» с такой политикой не согласен. Худавердян добавил, что Samsung, вероятно, применил ту же тактику, что и к Google (сервисы Google не удаляются).

Также директор пояснил, что в «Яндекс» изучили закон о предустановке российского ПО. Там нет ничего о неудаляемости, но есть строка «…обеспечить не менее благоприятные условия использования потребителем предварительно установленных программ…», которая могла сбить производителя с толку.

Фото: из открытых источников