Ученые рассказали, как вулканы влияют на климат

Похолодание из-за выбросов пепла вулканов землянам вряд ли грозит. Более того, с помощью вулканов не получится даже нивелировать глобальное потепление.

Эксперты рассказали, как вулканы влияют на климат. Есть мнение, что они способны охладить планету и нивелировать потепление, вызванное действиями человека, путем отражения солнечной энергии, но это не так. РИА Новости опросило ученых накануне Дня вулканолога. И вот что они рассказали.

Для того, чтобы пепел из вулкана как-то повлиял на климат, нужно крупное извержение, какого в истории еще не наблюдалось, говорит заведующий лабораторией общей гидромеханики Института механики МГУ Олег Мельник.

Он отмечает, что последнее крупное извержение произошло 74 тысячи лет назад. Извержение вулкана Тоба привело к гибели 80% живого на Земле, хотя с этими цифрами некоторые ученые спорят. Другое извержение случилось в 1815 году. Вулкан Тамбора погубил 70 тысяч человек. Такие события действительно влияют на климат, охлаждая планету.

Климатолог и сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский добавляет, что даже такие извержения вызывают похолодание на 2-3 года. Самое сильное охлаждение может произойти из-за вулкана в тропиках, но и в этом случае эффект будет недолгим. А для более долгого эффекта нужны извержения в тропиках каждые 2-3 года.

Фото: из открытых источников