Любителям пиратских программ и игр может угрожать новый вирус

MosaicLoader можно встретить в рекламных объявлениях в поисковике. Он крадет данные и устанавливает на устройство другие вредные программы.

Исследователи кибербезопасности из компании Bitdefender обнаружили новый вирус MosaicLoader, распространяемый через рекламные объявления, появляющиеся в верхней части страницы поисковой выдачи, пишет ZDNet.

Попасть на страницу с вирусом можно при поиске взломанного программного обеспечения, в том числе игр. Жертва устанавливает нужную ему программу, но на деле за иконкой ПО скрывается вирус. MosaicLoader устанавливает на компьютер скрытые программы-майнеры, трояны и иное ПО.

Кроме того, вирус может скомпрометировать конфиденциальную информацию – логины, пароли, банковские данные, а также он может получить доступ к управлению компьютером через бэкдоры.

Доступ к устройству не обязательно останется у владельца зловреда – он может быть перепродан, также как и другие данные.

Специалисты предупреждают, что MosaicLoader распространяется очень быстро, потому под угрозой могут оказаться любые устройства.

Фото: из открытых источников