В России кнопочные телефоны стали пользоваться большим спросом

За полгода ритейлеры продали более 3 млн устройств. Причины роста спроса разные, в том числе страх людей за свои личные данные.

В России с начала года вырос спрос на кнопочные телефоны на 6,7% по отношению к тому же периоду прошлого года. За это время было продано 3,1 млн устройств, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании «Связной». Если говорить о деньгах, то спрос вырос на 18,8%, до 4,5 млрд рублей. Средняя стоимость телефона составляется 1,45 тысяч рублей (+11%).

По данным «М.Видео», спрос вырос на 26% в количественном выражении и на 25% — в денежном.

Сервис сравнения цен и товаров Price.ru отмечает, что спрос за полгода вырос на 44% в годовом выражении. Наибольшей популярностью пользуются телефоны марок Nokia, Philips, teXet, Itel и BQ mobile. Эксперты объясняют возросший спрос тем, что кнопочные телефоны в отличии от их «умных» собратьев не способны в таком количестве собирать личные данные.

В «Марвел-Дистрибуция» связывают рост спроса с началом дачного сезона и приездом трудовых мигрантов. Сотрудники «М.Видео» предполагаются, что люди, работая из дома, заменяют кнопочными телефонами домашние телефоны. В «Мегафон Ритейле» добавляют, что кнопочные телефоны покупают еще и сотрудники закрытых предприятий, куда смартфон пронести нельзя.

Фото: из открытых источников