В Бразилии оштрафовали Apple за продажу смартфонов без зарядных устройств

Также суд посчитал, что реклама не соответствует действительности и компания избегает обязательств, связанных с ремонтом в случае использования неоригинальных аксессуаров или аксессуаров от старых моделей.

В Бразилии суд оштрафовал Apple за нарушение нескольких пунктов. Во-первых, компания продает свою технику без зарядных устройств. Во-вторых, гарантия, предоставляемая компанией, исключает ремонт в случае, если для зарядки использовались неоригинальные кабели или оригинальные, но от прошлых моделей. В-третьих, реклама не соответствует действительности, это касается влагозащитных свойств iPhone 11 Pro, сообщают в управлении по защите прав потребителей.

Apple должен выплатить штраф в размере 1,9 млн долларов. Решение еще можно обжаловать.

Напомним, Apple отказался от зарядных устройств в комплектации с выходом iPhone 12. При этом свое решения компания объяснила заботой об экологии.

В России в 2020 году благодаря этому продали 4 млн зарядок (для всех моделей), стоимость которых выросла на 20% — в среднем за них просили 750 рублей. А всего компания заработала на дополнительной продаже 3 млрд рублей, писал «Коммерсантъ».

Фото: из открытых источников