Арбитражный суд Москвы запретил продавать 61 модель смартфонов Samsung

В России из-за нарушения патента теперь нельзя купить как самые новые смартфоны, так и уже устаревшие, самое старое устройство было выпущен в 2017 году.

Арбитражный суд Москвы запретил корейской Samsung Electronics и ее российской дочерней компании ввозить на территорию России, продавать и хранить 61 модель смартфонов Samsung.

Это следует из опубликованной резолютивной части дополнительного решения суда по иску швейцарской Sqwin SA, которая запретила использовать Samsung Pay из-за нарушения права на изобретение «Система электронных платежей», охраняемое российским патентом.

В июле суд запретил ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и Samsung Electronics использовать, ввозить в Россию, предлагать к продаже или как-либо иначе внедрять в оборот устройства, использующие Samsung Pay, но конкретные модели смартфонов в судебном акте не приводились. Истец подал ходатайство и потребовал уточнить требования.

В итоге в списке оказалась 61 модель от Samsung Galaxy J5 2017 года выпуска до новейших Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold.

Фото: из открытых источников