В древнем янтаре из Мьянмы обнаружили морского краба

Ученые провели предварительное исследование краба, найденного в янтаре в джунглях Мьянмы. Полученная информация поможет лучше понять, как развивались крабы и когда распространились по миру. Исследование описано в Science Advances.

В Гарвардском университете говорят, что краб оказался в неправильном месте с неправильное время, и как это морское ракообразное попало в янтарь, пришлось выяснять три года.

Янтарный краб оказался крайне маленьким – всего 5 мм. Он – первый из найденных крабов эпохи динозавров, что говорит о старейшем факте вторжения крабов на неморскую территорию.

Ранее предполагалось, что крабы начали осваивать сушу 50-75 млн лет назад, но данный представитель гораздо старше – ему около 100 млн лет.

Данные о возрасте дают основание полагать, что «меловые крабовые революции» случались чаще. Под революцией понимается распространение крабов и развитие их характерных форм тела.

У малыша-краба под микроскопом нашли усики, конечности и ротовой аппарат, а также тонкие волоски, большие сложные глава и даже жабры. Ему дали имя Cretapsara athanata — бессмертный меловой дух облаков и вод в честь его возраста и мифологических духов Южной и Юго-Восточной Азии.

Фото: Science Advances