Пятая часть смартфонов Samsung, ввезенных в Россию по параллельному импорту, не работает

Устройство требует активации в той стране, где оно официально может продаваться, то есть нужно установить SIM-карту другой страны и некоторое время ею пользоваться.

Около 20% смартфонов Samsung, ввезенных в Россию по параллельному импорту, требуют иностранной активации: в смартфон нужно вставить SIM-карту страны, в которой ведутся официальные продажи, и некоторое время ею пользоваться, пишут «Известия».

Российские SIM-карты не всегда позволяют активировать устройство, в этом случае оно становится бесполезным, так как даже не включается.

Источник в Samsung пояснил изданию, что импортеры закупают «операторские» устройства – они работают с определенным оператором связи. По аналогичной схеме продают iPhone в США: покупатель пользуется услугами определенного оператора и не может от этого отказаться, ежемесячно он платит несколько десятков долларов, а если расторгает контракт, то платит полную стоимость устройства.

«Разблокировка стоит отдельных денег — стоимость этой процедуры может доходить до 100 долларов за штуку. Как результат, такие аппараты продать крайне сложно — проблема в том, что новые импортеры не имеют такого опыта, отсюда их неудачи», — говорит источник.

Фото: из открытых источников