Минпромторг выступает против того, чтобы металлурги инвестировали в программу РЖД

Евтухов отмечает, что деньги для финансирования строительства новых транспортных путей есть не только у металлургов, которые сейчас переживают не лучшие времена.

Металлургические компании не должны финансировать инвестпрограмму РЖД из-за роста стоимости грузовых тарифов, пишет РБК со ссылкой на замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

Рост грузовых тарифов с 1 июня составил 11% и оказался тяжелой ношей для металлургов. В целом положение металлургической отрасли в России из-за санкций остается тяжелым. Инвестпрограмма РЖД позволяет создать новые транспортные пути, и финансировать ее должны другие организации.

«Но почему за счет металлургов? Нет других источников поддержки РЖД для выполнения инвестпрограммы? Денег нет? Есть деньги», — говорит Евтухов.

Он отмечает, что в последнее время металлургические компании испытывают трудности с логистикой внутри России и при отправке товаров на экспорт. Кроме того, он отмечает необходимость осваивания новых рынков и снижение стоимости продукции, которую производят металлургические компании.

Фото: РБК