Эксперт рассказал, как не перегреть телефон в жаркую погоду

Директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков рассказал, как уберечь смартфон от перегревания и даже возгорания в жаркую погоду.

В первую очередь эксперт советует не применять к устройству «шоковую терапию», то есть не пытаться резко охладить его, в противном случае перепады температур могут вывести смартфон из строя, передает РИА Новости.

Устройство стоит поместить в прохладное место, снять с него чехол и дать ему самостоятельно остыть. Также в охлаждении поможет закрытие всех приложений и отключение мобильного интернета. Кувиков предупреждает, что иногда перегрев вызывают вирусные программы, поэтому смартфон стоит еще просканировать антивирусной программой.

Смартфоны и другие устройства перед выпуском в продажу тестируют в условиях экстремальных температур, а некоторые гаджеты имеют защиту от перегревания в виде прекращения работы. Но даже все это не может уберечь от взрыва аккумулятора.

Потому лучше поменять плотный чехол, мешающий циркуляции воздуха, и не держать устройство под прямыми солнечными лучами, также стоит сократить число активных приложений, отключить Bluetooth и GPS, уменьшить яркость. И лучше не использовать смартфоны при температуре выше 35 градусов.

Фото: из открытых источников