Ученые выяснили, что люди, говорящие на разных языках, могут понимать друг друга

Человек способен достаточно точно распознать некоторые звуки из чужих ему языков без визуального подкрепления.

Ученые из Бирмингемского университета вместе с коллегами из Дании, Турции, США, Эстонии и других стран пришли к выводу, что роль общепринятых звуков в зарождении языка куда больше, чем было принято считать ранее. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Ученые провели эксперимент с людьми, говорящими на 28 языках из 12 языковых групп, среди языков были и те, которые по большей части существуют в устном виде. Людям дали послушать английские слова, называющие живых и неживых существ, свойства предметов, числительные и указательные местоимения. Участники эксперимента должны были рассказать, что эти слова значат.

Многие точно угадывали значение слова sleep (сон), точность составляет 98,6%. В список легко узнаваемых слов также вошли eat (есть, поедать), child (ребенок), tiger (тигр), water (вода). Указательное местоимение that смогли распознать меньше людей – всего 34,5%. Также реже угадывали слова sharp (острый), dull (тупой, глупый) и еще некоторые.

Так, авторы исследования считают, что язык начинается не только с визуальных иконок, но и со звуков, которые узнавались бы людьми без визуального подкрепления.

Фото: из открытых источников