За сутки на Солнце зафиксировали 18 вспышек класса С

За три дня их количество достигло 38, также в ночь на пятницу зафиксировали вспышку класса М. Вспышки могут повлиять на электронику, а также на мигрирующих животных и птиц.

За сутки 15 декабря на Солнце зафиксировали 18 вспышек класса С. Их количество начало расти с 14 декабря, а к 17-му число вспышек класса С достигло 38, а в ночь на 17-е зафиксировали мощную вспышку класса М. Индекс уровня активности Солнца поднялся до оранжевого уровня, рассказали в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П.Н. Лебедева РАН.

Утром (по московскому времени) накануне произошел корональный выброс массы из-за вспышек класса С, но он не был направлен в сторону Земли.

Заведующий лабораторией Сергей Кузин пояснил, что вспышки в зависимости от мощности обозначаются буквами: А, В, С, М и Х. Облака плазмы, выбрасываемые Солнцем в моменты вспышек, могут привести к магнитной буре на Земле через два-три дня.

Слабая буря незначительно влияет на работу энергосистем и пути миграции птиц и животных. Более сильные влияют на коротковолновую связь и навигационные системы, а также вызывают перепады напряжения в промышленных сетях.

Фото: Обсерватория Солнечной Динамики НАСА