WP узнал, кто разблокировал iPhone террориста из Сан-Бернардино

Стрельба произошла пять лет назад, погибли 14 человек. Apple не захотел сотрудничать с полицией, даже после трагедии. Тогда ФБР обратилось к австралийцам.

Washington Post узнал, как ФБР удалось разблокировать iPhone 5S террориста Сайеда Фарука, который вместе с женой расстрелял 14 человек в Сан-Бернардино в 2015 году.

ФБР обращались за помощью к производителю Apple, но компания отказалась сотрудничать, заявив, что разблокировать устройство может только владелец, который был уже мертв. Тогда полиции пришлось обратиться к небольшой компании из Австралии Azimuth Security.

Бесконечных попыток у ФБР не было: при нескольких неверных вводах пароля информация на смартфоне могла удалиться. Тогда полиции пришлось обратиться к небольшой компании из Австралии Azimuth Security.

Специалисты нашли в ПО Mozilla уязвимость. Далее они совместили два эксплойта, получили доступ к процессору и загрузили программу, исключающуе фиксацию ошибочного ввода. Смартфон удалось разблокировать.

За работу ФБР заплатило Azimuth Security 900 тысяч долларов. Как оказалось, зря: на iPhone не было ничего, что могло помочь расследованию дела.

Фото: Carolyn Kaster / U.S. Customs and Border Protection via AP