Ученые выяснили гендерные роли древних людей по их орудиям

Исследование проводили на территории Испании. Орудия захоранивали вместе с трупами, при этом с каждым полом клали то, чем его представители пользовались.

Археологи в Испании обнаружили более 400 каменных орудий труда, которые использовали древние люди, и изучили их с целью определения, как делились тогда обязанности в соответствии с гендером.

Орудия принадлежат к периоду раннего неолита в Центральной Европе. В могилах древних мужчин находки были предназначены для разделки туш, обороны и обработки дерева. С женщинами клали инструменты для работы со шкурами и кожей, пишет РИА Новости.

В сообщении археологов уточняется, что это не «признаки раннего гендерного неравенства», это указывает на динамичность фермерского общества и гибкость использования навыков членов общины.

Женщины, по словам специалистов, играли активную роль в формировании ранних фермерских сообществ. В истории же их роль часто преуменьшают.

Также археологи отмечают, что роли в то время были настолько важны, что их отмечали при захоронении. Распределение обязанностей помогало более эффективно существовать обществу.

Фото: Зденек Буриан. «Поселение эпохи неолита»