«Закон Яровой» предложили распространить на видеоигры

По закону данные о пользователях, их переписка, должны храниться на серверах определенный срок. Это поможет противодействовать терроризму, радикализации и другим ялениям.

ФГУП «Главный радиочастотный центр» (подведомство Роскомнадзора) предложил распространить «Закон Яровой» на гейминг и киберспорт, чтобы на законодательном уровне регулировать эти сферы, пишет «Коммерсантъ». Владельцев игровых платформ предлагается обязать хранить сообщения и изображения, отсылаемые в игровых чатах, и данные о пользователях на серверах.

В центре полагают, что некоторые игры являются социальными сетями, потому через них можно влиять «на развитие личности», агитировать, радикализировать, распространять терроризм и экстремизм.

Кроме того, специалисты предлагают установить правовой статус для внутриигровой валюты, обмена деньгами между пользователями стриминговых сервисов.

В ведомстве отметили, что тема актуальна и требует «широкого обсуждения». Там также добавили, что подобная практика существует только в Китае и Южной Корее.

Фото: из открытых источников