Премьер Венгрии не поехал на Евро-2020 в Германию из-за скандала с ЛГБТ

В Венгрии ввели закон против пропаганды нетрадиционной сексуальности, и 14 стран, в числе которых Германия, поднялись с критикой. После УЕФА отказал Мюнхену во включении радужной подсветки на стадионе в поддержку меньшинств и так же подвергся критике.

Германия на матче Евро-2020 в Мюнхене запланировала включить радужную подсветку стадиона в поддержку представителей ЛГБТ-сообщества после того, как в Венгрии запретили пропаганду нетрадиционной ориентации среди несовершеннолетних, но УЕФА запретил подсвечивать стадион таким образом.

После этого скандала премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказался ехать на матч венгерской сборной, которая должна была сыграть с немецкой командой. Матч состоялся 23 июня, команды сыграли со счетом 2:2.

Примечательно, что ряд немецких городов – Берлин, Дюссельдорф, Франкфурт, Кельн, Вольфсбург – на своих стадионах зажгли радужную подсветку во время матча, а футболисты из разных клубов начали в соцсетях флешмоб, заключающихся в публикации картинок с цветами ЛГБТ-радуги.

Фото: из открытых источников