Актер Тимур Дебишев добивается возбуждения дела о пытках

Актер подвергся пыткам после того, как правоохранители нашли в его телефоне номер подозреваемого в обороте наркотиков. Это произошло в 2018 году, с тех пор дело так и не возбудили, несмотря на активность Дебишева.

Актер Русского драматического театра имени Лермонтова в Грозном Тимур Дебишев обратился в «Комитет против пыток» (признан Минюстом РФ иноагентом) в ноябре 2018 года. Актером заинтересовались правоохранители после того, как в его телефоне нашли номер подозреваемого в обороте наркотиков, сообщает «Кавказский узел».

Дебишева задержали, пытали, в том числе током, что подтвердилось во время медэкспертизы. От актера требовалось сообщить данные знакомых наркоманов. В региональном СК актеру отказывают в возбуждении дела по факту пыток.

Верховный суд Чечни 24 июня отменил решение нижестоящей инстанции, таким образом, дело снова не было возбуждено. Его передали на пересмотр, из-за этого Дебишев не может обратиться в кассационную инстанцию за пределами республики и в ЕСПЧ, сообщают правозащитники.

Фото: Тимур Дебишев / ВКонтакте