Польская спортсменка продала олимпийскую медаль ради спасения ребенка

Польская спортсменка Мария Андрейчик, завоевавшая серебро на Олимпиаде в Токио за метание копья, выставила на продажу свою награду.

Примечательно, что серебряная медаль стала первым серьезным достижением в спортивной карьере Марии. Но она решила отказаться от нее из благородных целей.

Андрейчик просила за медаль 125 тысяч долларов – половину суммы, которая требуется 8-месячному Милошеку Малыше на проведение операции на сердце – ее могут сделать в Университете Стэнфорда.

Спортсменка считает, что важна не сама награда, а факт ее получения. «Сама же награда – это просто вещь, но она может сильно помочь другим людям. Это серебро может спасти жизнь вместо того, чтобы пылиться на полке в шкафу», — говорит Андрейчик.

Она поделилась с польским телевидением, что Милошеку часть требуемой суммы передала семья другого ребенка с серьезным заболеванием. Его вылечить не удалось, потому родители отдали оставшиеся деньги маленькому поляку.

Медаль Андрейчик досталась сети супермаркетов Żabka, а деньги поступили на счет Милошека. Но история на этом не закончилась. Компания, впечатлившись поступком Марии, вернула ей медаль.

Фото: m.andrejczyk / Instagram