В Барнауле на круглом столе обсудили причины изменения герба города

В Барнауле состоялось заседание «Диалог-Центра «Вечернего Барнаула», посвященное внесению изменений в герб города.

Заместитель главы администрации Барнаула, руководитель аппарата Юрий Еремеев рассказал, что по поручению полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе государственную символику регионов необходимо было привести в соответствие с требованиями Геральдического совета при президента РФ до 1 мая 2020 года. Из-за пандемии коронавируса сроки выполнения данной работы были сдвинуты, но в этом году в Барнауле снова приступили к решению поставленной задачи. В частности, администрация Барнаула направила документы о регистрации герба города в Геральдический совет при президенте РФ. Однако в марте поступил ответ, в котором  указывалось, что герб Барнаула в нынешнем виде не может быть официально зарегистрирован.

Так, символ города на сегодня не соответствует ряду критериев геральдики. Для регистрации в геральдическом регистре из герба необходимо убрать изображение коня, которое ранее символизировало принадлежность Алтая к Томской губернии.
Кроме того, необходимо изменить цветовое решение и повысить художественный уровень герба.

Юрий Еремеев отметил, что регистрация герба Барнаула сегодня важна по двум причинам: в связи с приближающимся 300-летием города, а также с получением почетного звания «Город трудовой доблести». Так, города, удостоенные данного звания, должны установить стелу «Город трудовой доблести», на которой необходимо изобразить официально зарегистрированный герб города.

В ходе заседания «Диалог-Центра» зампред Общественной палаты Барнаула Петр Фризен предложил поставить точку в спорах вокруг барнаульского герба, которые продолжаются уже около 20 лет.

Как отметил председатель Алтайского отделения Сибирской геральдической комиссии Сергей Чеков, сегодня с проблемами регистрации гербов столкнулись и другие города России. Работа над новыми символами ведется в Омске, Красноярске и других городах.

Он также отметил, что Геральдический совет оценивает изображения, которые размещены непосредственно в щите герба, тогда как в качестве щитодержателей можно использовать то, что город посчитает уместным – городские символы, животные и т.д.

В связи с этим депутат Барнаульской гордумы Сергей Струченко выступил с инициативой использовать в качестве щитодержателей изображения медведей, которые считаются неформальными символами Барнаула.

Замглавы администрации Барнаула Юрий Еремеев заверил, что изменения герба и флага (последний должен быть изменен автоматически) не требуют особых финансовых затрат из городского бюджета. Кроме того, планируется ввести переходной период, когда будет допустимо использование и старой, и новой символики одновременно.

«Наша позиция принципиальна и неизменна: по всем важным вопросам городской жизни нужно обращаться к профессионалам, опираться при принятии решений на их мнение, но при этом прислушиваться к мнению горожан и общественников», – подчеркнул Юрий Еремеев.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич также отметила, что при внесении изменений в герб города важно прислушиваться к мнению горожан.

«Далеко не все рады каким-то изменениям в силу традиционной консервативности большинства горожан. Поэтому надо разъяснять и убеждать. Ведь наша задача, чтобы новый герб консолидировал и объединил барнаульцев», — добавила парламентарий.

По словам председателя комитета по социальной политике Барнаульской гордумы Марины Понкрашевой, после официальной регистрации герба Барнаула можно будет проводить в образовательных организациях уроки по истории города, на которых подробно разбирать историю герба, значение изображенных на нем символов и т.д. Директор школы Светлана Бочкова поддержала такую инициативу, отметив, что в школах можно ввести предмет «Барнауловедение».

Напомним, что на сегодня глава Барнаула Вячеслав Франк утвердил план работы по внесению изменений в герб города. Так, в сентябре группа экспертов-геральдистов во главе с  председателем Алтайского отделения Сибирской геральдической комиссии Сергеем Чековым должна подготовить эскизы герба Барнаула. Затем запланировано их рассмотрение на заседании Общественной палаты города, а также обсуждение с горожанами, представителями общественных организаций и депутатского корпуса.

До конца осени эскизы и предложения по ним необходимо отправить на предварительную экспертизу и согласование в Геральдический совет при президенте РФ. После чего необходимые решения будут утверждены депутатами Барнаульской городской Думы.

В конце 2021 года все необходимые документы будут снова отправлены в Геральдический совет для окончательной регистрации герба.

Ранее об изменениях, которые могут быть внесены в герб Барнаула, рассказали профессор института истории и международных отношений АлтГУ Валерий Скубневский и председатель Алтайского отделения Сибирской геральдической комиссии Сергей Чеков.

Кроме того, о своем видении обновленного герба города рассказал Председатель Алтайского краевого отделения Союза геральдистов России, кандидат исторических наук Сергей Неверов.

Фото: Михаил Полубедов / Вечерний Барнаул