Спортивный праздник «Лыжня России»: от истоков до сегодняшнего дня

13 февраля 2021 года состоится самая масштабная лыжная гонка в Европе — «Лыжня России» — пройдёт в десятках городов страны в 39-й раз. В этот раз центральный старт проходит в Химках. Всего же в гонке участвуют лыжники из 73 регионов.

Истоки спортивного праздника

Этот всероссийский зимний праздник регулярно проводится с 1982 года, хотя его история тянется ещё с позапрошлого века. Впервые лыжную дистанцию проходили в Петербурге в 1894 году. Местные энтузиасты тогда шли наперегонки примерно 250 метров по льду Невы. Впервые тогда использовали регистрацию времени. Это привлекло народ и достаточно быстро новая забава стала невероятно популярной: уже через три недели забег повторили, а среди участников были и дамы.

В конце 1895 года открылся Московский клуб лыжников, и популяризация лыжного спорта вышла на принципиально новый уровень. Одной из важнейших дат в его истории развития стало 7 февраля 1910 года, когда в Москве прошёл первый чемпионат России. Дистанция тогда составила 30 километров, победитель прошёл трассу за 2 часа 26 минут.

С тех пор практически национальным праздником в нашей стране стали лыжные марафоны, а спустя почти век появилась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

«Лыжня России» вчера и сегодня

В последнее десятилетие она ежегодно собирает более 1,5 миллионов спортсменов разных возрастов. Такого масштаба добиться удалось не сразу: в 2000 году на старт вышло около 13 тысяч человек, спустя три года зарегистрировалось уже 17 тысяч спортсменов. Ещё через год к Подмосковью добавилось ещё пять российских городов: Санкт-Петербург, Нижний Тагил, Новосибирск, Тольятти и Петропавловск-Камчатский. Число участников увеличилось до рекордных 100 тысяч.

С каждым разом росла территория проведения, добавлялись участники. Если в первые годы «Лыжня России» проводилась только в регионах, где традиционно и исторически был популярен лыжный спорт, то сейчас гонка проводится везде, где для этого есть возможность — как минимум, выпадает снег. В 2005-м праздник прошёл уже в 35 городах, а присоединилось к нему свыше 300 тысяч спортсменов разного уровня. Причём кроме энтузиастов, профессионалов и любителей, «Лыжня России» стала очень популярна среди знаменитостей, политиков, звезд эстрады и спорта — причём не только российских.

Например, участником «Лыжни России» становилась белорусская биатлонистка, четырёхкратная чемпионка Олимпийских игр Дарья Домрачева. Её муж тоже не остался дома: норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, двадцатикратный чемпион мира по биатлону и самый титулованный спортсмен в истории мировых соревнований по этому виду спорта, тоже преодолел дистанцию Ханты-Мансийской лыжни.

Лыжня России-2021

Участие в лыжной гонке бесплатное: главное — уметь стоять на лыжах. Самые быстрые лыжники в каждой возрастной группе получают медали и призы, но, в первую очередь, это спортивный праздник: за призами и личными рекордами гонятся в основном профи. А вот имиджевая шапка и майка-номер достаются каждому участнику.

Перед допуском к старту необходимо пройти медкомиссию — это касается всех без исключения. Далее участники выбирают дистанцию – 5 или 10 километров. В зависимости от трасс и уровня лыжной подготовки в разных регионах расстояние от старта до финиша может меняться. Известные спортсмены, политики и знаменитости бегут дистанцию, равную году проведения: в этот раз — 2021 метр.

В регионах, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, спорт не останавливается. Об этом говорит количество зарегистрированных участников. Так, в Казани на лыжи стали около 18 тысяч человек, в Ивановской области — примерно 13 тысяч, в Новосибирской области задействованы все муниципалитеты региона и планируется участие не менее 14 тысяч спортсменов. Один из самых многочисленных регионов — Башкортостан: здесь зарегистрировалось 64 тысячи любителей лыж.

Правда, в некоторых частях страны гонку всё же пришлось перенести. По заявлению Министерства спорта, допускается изменение даты проведения праздника, если температура опустится ниже –25 градусов по Цельсию или в случае обильных осадков. Так произошло в Брянске: город накрыл суперциклон Volker, и из-за мощнейшего снегопада лыжню перенесли на 27 февраля.

А во Владимирской области «Лыжня-2021» пройдёт совсем без зрителей. На территории будут только участники и организаторы. Не будет здесь также традиционного концерта и полевой кухни. Всем участникам измерят температуру, а в помещениях для переодевания и обогрева обязательно соблюдение масочного режима — впрочем, эти условия обязательны для всех регионов. На трассе маску можно будет снять.

Результаты соревнований появятся на официальных сайтах в региональных спортивных ведомствах через неделю после события. Кроме гонки, «Лыжня России» включает развлекательную программу. На территориях проведения в регионах проводятся концерты, конкурсы, фотозоны, организованы точки общепита.

Фото: из открытых источников