Познер считает заслуженным наказание российской сборной на Олимпиаде

Телеведущий Владимир Познер поделился мнением относительно выступления российский сборной на Олимпиаде в Токио. В общекомандном зачете Россия заняла пятое место, спортсмены принесли стране 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали.

По словам Познера, Россия выступила так, как он ожидал – четвертое или пятое место в медальном зачете. «Честно говоря, я считаю, мы выступили примерно так, как могли. Можно быть удовлетворенными этими результатами», — цитирует его «Матч ТВ».

Он отметил, что, если бы не скандал с гимнасткой Диной Авериной, страна бы заняла место выше на одну позицию. Что касается этого инцидента, то Познер отмечает, что судить подобные виды спорта тяжело, к тому же на жюри может влиять личная симпатия или антипатия. Политику исключать не стоит, но и утверждать, что это плохое отношение к России, тоже нельзя.

Познер отметил, что в России употребление допинга скрывалось, страна не признавала этого. В итоге России все же разрешили выступить на Олимпиаде, но без своего гимна и флага. И это вполне заслуженное наказание.

«Я думаю заслужили. На мой взгляд недостаточно, непублично, непонятно, как были наказаны люди, которые имели отношение к распространению допинга, знали о его существовании, но не боролись с ним. Я не читал нигде, что эти люди были наказаны — это пытались тихо-мирно спрятать. Это неправильно», — сказал Познер.

Он выразил надежду, что Россия усвоила урок, так как на следующей Олимпиаде в Пекине в 2022 году она снова выступает без гимна и флага и вернется к ним только в 2024 году.

Фото: Григорий Дукор / Reuters