Госдума приняла законопроект, обязывающий госорганы вести страницы в соцсетях

Соцсети, где госорганы обязаны будут завести аккаунты, станут известны позднее. В некоторых случаях будет допускаться размещение новостей на более крупных сайтах.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, обязывающий госорганы вести страницы в соцсетях. Положения законопроекта отобразятся в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в некоторых других законодательных актах. Об этом говорится на сайте Госдумы.

Органы власти теперь должны будут вести страницы в соцсетях и публиковать актуальную информацию о своей деятельности. Законопроект также распространяется на подведомственные госорганам и органам местного самоуправления организации.

Список соцсетей позже утвердит Правительство РФ, а адреса после создания страниц появятся на официальный сайтах ведомств.

«Если муниципалитет или какая‑то организация не может создать сайт, информацию об их деятельности разместят на сайте региона. Также допускается создание единого портала, на котором объединят информацию о деятельности нескольких ведомств, муниципалитетов или организаций», — говорится на сайте Госдумы.

Фото: из открытых источников