Эксперт Копачевский рассказал, как Крыму перестать страдать от наводнений и дефицита воды

Копачевский говорит, что властям Крыма стоит пересмотреть регламент работ с водохранилищем, а также обратить внимание на зеленые зоны и жилые застройки.

Директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский рассказал, как можно исправить проблему Крыма.

Полуостров регулярно затапливает, при этом в прошлом году, например, крымчане страдали от недостатка воды. Исправить ситуацию можно путем пересмотра регламента работ с водохранилищем.

Текущий регламент создали еще 50 лет назад. За столько времени изменилась среднегодовая сумма осадков. Властям нужно организовать мониторинг водообильных и вододефицитных периодов, передает Радио Sputnik.

Еще нужно учесть застройку территории, говорит Копачевский. В 1997 году в Добровской долине выпало столько же осадков, сколько выпало в 2022-м, но тогда там были сады, и вода впиталась в грунт. Теперь в долине густонаселенные деревни с асфальтовыми покрытием: дождь стекает в реку и провоцирует ее выход из берегов.

Еще специалист предлагает обратить внимание на зеленые зоны: они не просто украшают населенные пункты, но и защищают их от подтоплений. Зеленые зоны должны закладываться еще на этапе проектирования.

Фото: из открытых источников