Гинцбург считает, что от людей коронавирус перейдет к животным

Заразиться могут как домашние животные, так и сельскохозяйственные. Вирус будет постоянно эволюционировать и не покинет людей.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург заявил, что после того, как вакциной обеспечат всех людей, коронавирус не исчезнет, а перейдет к домашним и сельскохозяйственным животным, передают «Известия».

Гинцбург добавил, что коронавирус всегда будет окружать человека и постоянно эволюционировать, потому нужно «быть готовыми к длительному существованию с этим возбудителем».

Профилактическая вакцина для пушных животных, собак и кошек может появиться уже к концу апреля этого года. Ее должен представить Россельхознадзор.

Народный артист РСФСР и глава Театра кошек в Москве Юрий Куклачев призывает не паниковать, если у животного обнаружится коронавирус. Он говорит, что это обычное заболевание для четвероногих, которое никак не вредит людям. Но оно может передаться от кошки к кошке, от собаки к собаке. Больных животных следует изолировать от других, но не избавляться от них.

Фото: fonwall