Ученые выяснили, почему болят зубы от холода

В зубах есть особый ионный канал, который реагирует на холод. Особенно чувствительными оказываются зубы, пораженные кариесом.

Ученые из Германии и США совместными усилиями определили причину боли в зубах после употребления холодного. Они сосредоточились на ионных каналах, парообразующих белках и мембранных клетках.

Исследователи установили, что мембранные клетки реагируют на температуру, либо сжимаясь, либо расширяясь. Во втором случае они пропускают ионы, которые создают электрические импульсы, передающие информацию дальше.

Один из ионных каналов TRPC5, как было выяснено раньше, сильно реагирует на холод. Но где именно в организме человека он находится, было непонятно. Ученые установили, что он находится не в клетках кожи, после чего исследование зашло в тупик.

Но однажды за обедом они вспомнили об этом канале. Далее ученые рассмотрели зубы взрослых людей и нашли в них TRPC5. А больше его оказалось в зубах, пораженных кариесом.

Подтвердить теорию ученые решили на примере мышей. Им давали ледяной раствор и фиксировали нервную активность, после наносили на зубы эмаль, блокирующую TRPC5, и мыши больше не реагировали на холод.

Фото: из открытых источников