Против Навального и его команды возбудили дело о создании экстремистского сообщества

Что за сообщество еще создал политик, не уточняется, но говорится, что его деятельность была связана с «насильственной сменой власти».

Следственный комитет возбудил новое дело против Алексея Навального и его соратников, среди которых Леонид Волков и Иван Жданов, по части 1 статьи 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества и управление им). По части 2 статьи 282.1 проходят Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Вячеслав Гимади, Павел Зеленский и некоторые другие люди.

По данным СК, сообщество «дискредитировало органы государственной власти и проводимую ими политику, дестабилизировало обстановку в регионах, создавало протестное настроение у населения и формировало общественное мнение о необходимости насильственной смены власти, организовывало и проводило протестные акции, перерастающие в массовые беспорядки».

Сообщество действовало в период с 2014 по 2021 год. Как оно называется, не уточняется (не ФБК, запрещенная в России экстремистская организация-иноагент). Для обеспечения ее деятельности были созданы восемь НКО-фондов и коммерческие организации.

Далее в 2017 году были созданы «Штабы Навального» (экстремистская организация, запрещенная в России), охватившие 37 регионов.

Фото: из открытых источников