«Новую газету» хотят лишить регистрации СМИ

Иск уже подан Роскомнадзором. Регистрации СМИ могли лишить еще четыре месяца назад, когда редакция получила второе за год предупреждение.

Роскомнадзор обратился в Басманный суд Москвы с требованием признать недействительной регистрацию «Новой газеты» в качестве средства массовой информации.

Иск зарегистрировали 26 июля, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Дата заседания пока не определена.

«Новая газета» с 28 марта временно приостановила выпуск печатной и электронной версии издания. В Telegram редакция объяснила, что получила еще одно предупреждение от Роскомнадзора, «поводом для это стало якобы «упоминание НКО-иноагента без маркировки». Первое предупреждение НГ получила несколькими днями ранее. Два предупреждения в год, как указывала редакция, грозит отзывом лицензии СМИ. Приостановка деятельности «Новой» планировалась до окончания спецоперации.

«Что будет делать «Новая газета»? Готовиться к судам, отстаивать свою правоту, в которой мы уверены, готовить новый номер журнала «НО», перезапускать сайт и новую студию «Новой». В общем, делать свою работу», — говорится в Telegram-канале издания.

Фото: из открытых источников