Брянский областной суд признал геноцидом массовые убийства жителей региона в 1941-1943 годах

О преступлениях нацистов вспомнили для восстановления исторической справедливости. В суде были опрошены в том числе и бывшие малолетние узники одного из концлагерей.

Брянский областной суд признал геноцидом убийства мирных жителей нацистами в 1941-1943 годах. Процесс был инициирован прокурором региона Александром Войтовичем для восстановления исторической справедливости «в интересах государства и родственников» жителей и военнопленных, передает РИА Новости.

В суде выступили в том числе бывшие малолетние узницы концлагеря «Дулаг-142», в котором содержались около 80 тысяч человек. Одна узница рассказала, что попала в концлагерь в 1942 году вместе с двумя сестрами и братом. Люди там содержались в нечеловеческих условиях. Женщине на тот момент было четыре года, она не работала, но регулярно у нее брали кровь. Другие свидетели вспоминали, что ежедневно из концлагеря увозили по 100-500 тел.

По поводу тех лет высказались краеведы, историки и участники поисковых работ в местах массовых захоронений. В закрытом режиме суд также рассмотрел архивы ФСБ, которые до сих пор находятся под грифом секретности.

В пресс-релизе СК говорится, что по итогам рассмотрения всех материалов и заслушивания свидетели был сделан вывод о том, что нацисты хотели истребить не только мирное население конкретного региона, но и жителей всего Советского Союза.

Фото: из открытых источников