«Халява, приди!» Сегодня в России отмечают Татьянин день

Вот уже более ста лет Татьянин день в России отмечается 25 января – по Григорианскому календарю (церковная версия 12 января по-старому, Юлианскому стилю). И праздник неразрывно связан с Днем студенчества. И если в давние времена эта дата отмечалась только в храмах, сегодня же праздник оброс многочисленными традициями, популярными особенно среди молодежи.

ЛЕГЕНДА ТАТИАНЫ

Согласно легенде, Татиана жила в Риме, в III веке от рождества Христова. Родом она – из знатной семьи, тайно исповедовавшей христианство. Опасность была в том, что в это время в стране язычники жестоко расправлялись со сторонниками новой веры.

В свое совершеннолетие Татиана сделала важный жизненный выбор, приняв венец безбрачия и полностью посвятив себя христианству. Однажды произошла история, которая впоследствии обросла разными подробностями. Суть ее в следующем: после того, как Татиана отказалась принести жертву языческим богам и поклониться статуе языческого бога Аполлона, ее заточили в тюрьму. Там над ней издевались, ее пытали, заставляя отказаться от христианства. Но безобидную девушку защитили ангелы.

В ходе пыток из ран Татианы текла не кровь, а молоко. В воздухе благоухали волшебные ароматы. Более того, по одной из версий, в день пыток Татианы палачи, которые должны были привести казнь в исполнение, сами умерли внезапной смертью.

Во время пыток с каждым ударом девушка становилась все более прекрасной. Однако на этом волшебства не прекратились: когда Татиану жестоко выкинули на арену со злым львом, он вдруг стал смирным и кротким, словно котенок. Его попытались загнать обратно в клетку, однако он буквально разорвал на части одного из палачей.

Пытатели решили казнить Татиану еще одним способом, отправив ее на костер. Однако огонь не причинил ей никакого вреда. Тогда ей остригли волосы, назвав колдуньей и заперев в Храм Зевса, понадеявшись, что он ее образумит. Но спустя три дня, врата капища были открыты и палачи увидели такую картину: около ног святой были найдены обломки статуи Зевса. Тогда римляне пошли на крайние меры: они еще раз назвали Татиану ведьмой, и умертвили ее, отрубив голову.

ПРИЧЕМ ТУТ СТУДЕНТЫ?

При том, что в 1755 году императрица Елизавета Петровна выпустила указ, в котором говорилось о создании в Москве университета в день памяти Татианы. Это было первое подобное учебное заведение в России, положившее начало всей системе высшего образования в стране. Куратором назначили знаменитого госдеятеля Ивана Шувалова.

В 1784 году при университете был построен домовой храм, а в 1850 году студенты придумали праздник, посвященный основанию alma mater. В Татьянин день учащиеся Московского императорского университета приходили в домовую церковь, созданную в честь святой мученицы Татьяны. Праздник отменял все различия, начиная от возрастных и заканчивая сословными. Именно в этот день все становились согражданами «ученой республики», которая объединяла профессоров, студентов и выпускников по всей стране.

После революции вуз получает название Московского государственного университета, а сам праздник называют Днем пролетарского студенчества.

В современной России указом президента Владимира Путина от 25 января 2005 года был утвержден праздник «О Дне российского студенчества».

ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ

Для успешной сдачи сессии надо выйти на балкон и со всей силы крикнуть: «Шара (халява), приди!». По одной из версий, должен прозвучать ответ «Уже в пути» – это значит, что экзамены принесут классные оценки.

Одна из любимых примет студентов: в этот день никто не учится. Если нарушить традицию и провести день за учебниками, то экзамены закончатся плачевно.

В Татьянин день студент обязан веселиться!

Пару, которая сыграет свадьбу 25 января, ждет долгая и счастливая семейная жизнь. Брак будет крепким и долгим.

В этот день нужно найти самое высокое место, затем забраться на него и загадать желание, смотря на солнце. Говорят, желания сбываются!

На Руси была особая примета: в день святой Татьяны категорически нельзя ссориться и вступать в конфликты, а также сквернословить, особенно внутри семьи.

Если в этот день солнце проглянет рано, то и птицы пораньше прилетят весной, а, если морозно, то будет хороший урожай, если метель – то наоборот.

Народный праздник 25 января в древние времена называли «Бабий кут». Так назывался бабий угол, то есть, место около печи, около которого хозяйка проводила много времени. А еще это место также называлось солнышком, и в честь этого на Татьянин день хозяйка пекла каравай, который символизировал солнце.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Святая Татьяна жила во времена, когда Церковь еще не разделилась на Православную и Католическую, поэтому ее почитают верующие обеих ветвей христианства. С небольшой разницей: у католиков день памяти Татьяны, как и прежде, приходится на 12 января.

Фото: из открытых источников