10 самых знаковых переносов столиц в истории

24 января 1606 года, 415 лет назад, власти Испании официально объявили о переносе столицы из Вальядолида в Мадрид. Это было сделано якобы в связи с тем, что туманы реки Писуэрги, на которой стоит Вальядолид, неблагоприятно сказывались на здоровье короля. На самом деле, вероятно, переезд двора связан с придворными интригами, но точной причины до сих пор не выявлено.

Это далеко не единственный случай, когда столицу государства переносили из одного города в другой. История насчитывает почти сотню подобных прецедентов. Предпосылки для этого складывались разные. Мы отобрали 10 самых знаковых переносов столиц.

Россия (Петроград — Москва, 1918 год)

Нынешняя столица нашей страны несла своё звание с древних времён до 1712 года — именно тогда столицу перенесли из Москвы в Санкт-Петербург. Так было следующие 200 лет, до 12 марта 1918 года. Тогда было вынесено постановление IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов, которое официально предполагало временный перенос столицы в расположенную дальше от границ, а потому менее уязвимую Москву.

Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Уже больше ста лет статус столицы закреплён за Москвой — и предпосылок к переменам пока не наблюдается. Город был административным центром РСФСР, затем — СССР, а с 1991 года – Российской Федерации.

США (Филадельфия — Вашингтон, 1800 год)

Вообще, исторические столицы США – отдельная веха государственной истории. Период с 1774 по 1800 годы известен, как «парад столиц». В те несколько десятилетий передача столичных функций последовательно переходила от города к городу.

На том отрезке времени столицей долгое время была Филадельфия. На протяжении десяти лет именно этот город решал административные задачи и представлял интересы США в мире. Однако Конгресс США не устраивала территориальная принадлежность и ряд других вопросов. В итоге статус закрепили за Вашингтоном, штат Колумбия. Город без пригородов, названный в честь первого президента, стал новой постоянной столицей государства. Любопытно, что одну из мощных мировых держав с 1800 года представляет небольшой провинциальный городок.

Республика Беларусь (Смоленск — Минск, 1919 год)

До революции Беларусь не была республикой или отдельным государством, и потому в собственной столице не нуждалась. А вот 1 января 1919 года, когда была сформирована Белорусская Советская Социалистическая Республика, её административным центром стал Смоленск. Продлилось это, правда, недолго: уже 5 января, всего через четыре дня, правительство Республики переехало в Минск, а Смоленск передали РСФСР.

Турция (Стамбул — Анкара, 1923 год)

История Стамбула — это история Османской империи протяженностью около 470 лет. 29 турецких султанов отсюда вели свои завоевательные походы и писали летопись своего государства. Но Стамбул находился далеко от восточных и южных территорий государства, и поэтому возникла необходимость перемещения столицы в другое место.

Наиболее удобным местом оказалось поселение первых турков — Анкара. Вместе с упразднением Османской империи в 1923 году поменялся и административный центр, а с ним и ряд законов и уставов. Турки вложили массу сил в совершенствование и улучшение новой столицы: инфраструктура, промышленность, движение населения внутри страны и развитие культуры вывело город в число лучших столиц мира.

Узбекистан (Самарканд — Ташкент, 1930 год)

Samarkand, from Ulugbek Medressa’s Minaret, Registan: Sher Dor Medressa

Самарканд — один из древнейших городов мира. В 1868 году он присоединился к Российской Империи, а в 1925 году стал столицей Узбекской АССР. Однако довольно скоро советским властям стало ясно, что в республике неточно определены регионы проживания местных жителей. Чтобы урегулировать несоответствие, в 1930 году столицу перенесли из Самарканда в город Ташкент.

Казахстан (Алма-Ата — Астана (Нур-Султан), 1997 год)

С Казахстаном и его столицами связано несколько любопытных фактов. Долгое время административным центром страны был город Алма-Ата. Инициативу о переносе столицы в приказе «О столице Республики Казахстан» выдвинул Нурсултан Назарбаев — первый президент независимого Казахстана. Интересно, что много лет спустя в его честь переименовали Астану.

Правительство нового государства перенос столицы готовило тщательно и скрупулезно. В это вложили огромные средства. Ожидалось, что представление новой столицы потрясёт мир… но международное представление Астаны совпало с чемпионатом мира по футболу. Событие отошло на второй план в международном инфополе.

Германия (Бонн — Берлин, 1990 год)

В Германии перенесение столиц связано с событиями после Второй Мировой Войны, когда четыре мировые державы разделили страну на два государства: Федеративную Республику Германия и Германскую Демократическую Республику. Тогда возникла необходимость создания столицы Западной Германии, и административным центром ФРГ стал Бонн.

Так было с 3 ноября 1949 года по 3 октября 1990 года, до объединения страны. Один из самых драматических поствоенных периодов 20 века завершился возвращением столицы в Берлин.

Бразилия (Рио–де-Жанейро — Бразилиа, 1960 год)

Долгое время столицей Бразилии был Сальвадор. Лишь в 1763 году центр переехал с северо-восточного побережья на юго-восточное — в Рио-де-Жанейро. Это было связано с освоением новых территорий. Сперва страна развивалась как мощное плантационное хозяйство: здесь выращивали сахарный тростник и кофе, затем были обнаружены уникальные полезные ископаемые, что стало предпосылкой переноса столицы в Рио.

Более двухсот лет здесь добывали алмазы и другие драгоценные минералы. Именно поэтому в Рио-де-Жанейро концентрировались основные массы населения. Однако заселение вдоль побережья затруднило развитие других регионов страны, поэтому экономически выгодным посчитали создание новых городов. Так появился Бразилиа, который в 1960 году стал политическим и экономическим центром страны.

Япония (Киото — Токио, 1868 год)

В ходе истории столица Японии менялась десятки раз — в зависимости от местонахождения императорского дворца. Более тысячи лет этот статус удерживал город Киото (с 794 по 1868 годы). При этом во время управления сёгунатом у страны было две столицы: имперская и столица сёгуната. Долгие годы противостояния привели к тому, что административный центр окончательно перешёл на восток — в Токио.

Египет (Каир — Ведиан, ??? год)

Любопытно, что в современное время тоже практикуется перенос столиц. Так, в Египте идёт активная подготовка к смене административного центра. Для этого в 2015 году даже принялись за строительство нового города!

Ведиан — именно так называется будущая новая столица Египта — находится в двадцати километрах к востоку от пригорода Новый Каир. Масштабный проект должен помочь разгрузить Каир, население которого уже составляет двадцать миллионов человек и продолжает расти. В новую административную и финансовую столицу перенесут министерства и правительственные учреждения, а также иностранные посольства. Там же планируют построить самый крупный в мире парк — сообщалось, что он будет больше Диснейленда.

При этом проект неоднократно высмеивали. Критики уверены, что ресурсы на такое масштабное строительство следовало потратить на решение проблем уже существующих египетских городов.

Фотографии: из открытых источников