Минюст согласился заменить трудовых мигрантов заключенными

Чуйченко отметил, что это хорошее предложение, так как люди смогут оставаться в социуме, получать зарплату и выполнять свои обязательства.

Глава Минюста Константин Чуйченко поддержал идею ФСИН о замене трудовых мигрантов заключенными. Он отметил, что в таком случае появляется возможность создавать исправительные колонии на территории крупных строительных объектов и в других местах, а у заключенных как раз есть квалификация для таких работ. Об этом Чуйченко говорил на встрече с журналистами в Хабаровске.

Чиновник добавил, что министерству интересны инвестпроекты, в которых можно занять от тысячи заключенных, «надо двигаться по всем направлениям, создавать места», в которых заключенные могли бы отбывать измененное наказание.

Сейчас, по словам Чуйченко, таких мест существует около восьми тысяч по России, такого количества объектов не хватит. Он отметил, что идея замены наказания подобным образом интересная: заключенные будут в социуме, будут получать зарплату и при этом смогут выполнять обязательства, установленные судом.

Вопросом активно занимается ФСИН, также ведутся переговоры с бизнесом, заключаются соответствующие соглашения.

Фото: из открытых источников