Более 52 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства в 2022 году

В Барнауле продолжается голосование жителей за общественные территории, которые будут благоустроены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году. О том, какие объекты предлагается благоустроить и как барнаульцы участвуют в голосовании, рассказали первый заместитель главы администрации Центрального района Барнаула Анатолий Панченко и заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко.

— Расскажите, сколько территорий участвуют в голосовании по национальному проекту в этом году?

Анатолий Панченко: Сегодня на голосовании представлены 39 городских территорий, из них шесть находятся в Центральном районе. Район активно участвует в этой программе третий год. Поэтому в этом году мы сделали упор на наши «красные линии» и территории, расположенные в центре микрорайонов –  это проспект Красноармейский, 53 и аллея по улице Аванесова, которая сегодня активно преображается. Также в голосовании участвуют любимые всеми жителями района и города в целом набережная Речного вокзала, сквер Пушкина, Демидовская площадь, парк Центрального района.

Сергей Струченко: Да, в голосовании на благоустройство в 2022 году участвуют 39 общественных территорий. Победителями будут признаны два объекта, которые наберут наибольшее количество голосов.

— Сколько уже барнаульцев проголосовали, и как активно они поддерживают общественные территории?

Сергей Струченко: На сегодняшний день на федеральной платформе 22.gorodsreda.ru и на сайте города проголосовало более 52 тысяч горожан. Лидерами по предварительным итогам голосования являются набережная Речного вокзала, Юбилейный парк, Зеленый сквер на площади Октября, аллея на улице Георгиева, сквер Победы и Сиреневый бульвар.

— Сколько средств получит город для реализации программы благоустройства в 2022 году?

Сергей Струченко: На 2022 год у нас предварительно запланировано 108 млн рублей, из них из федерального бюджета направят порядка 99 млн рублей, из краевого – 1 млн рублей и из городского – 8 млн рублей.

Но эта сумма может быть увеличена после того, как будет разработана проектно-сметная документация и проект обретет окончательный вид.

— В рамках нацпроекта предлагается благоустроить набережную Речного вокзала, что именно?

Анатолий Панченко: Участок территории, за который сегодня голосуют горожане, инвентаризирован и передан на обслуживание муниципальному бюджетному учреждению «Благоустройство и озеленение» Барнаула. Это часть территории, по которой горожане спускаются и выходят на набережную – с территории Нагорного парка и со стороны Максима Горького, а также развязки Обского моста. Речь идет о той территории, благоустройство части которой краевые власти завершат до конца лета, и останется эта часть, за которую мы голосуем. Тогда весь комплекс набережной приобретет совсем другой вид. 

— Какие территории благоустраивают в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда?»

Анатолий Панченко: На сегодня уже утвержден проект благоустройства аллеи в посёлке Южный. 14 мая подрядная организация «СК Город» приступила к работе. Территория будет благоустроена в рамках проекта с учетом мнения горожан. Он затронет всю территорию поселка Южный – от Герцена до Белинского.

В проект благоустройства попали шесть детских садов, три школы, ряд социальных объектов, многоквартирные дома. Территория будет обустроена с добавлением элементов для отдыха и занятий физической культуры, будут установлены лавочки и пандусы. Горожане проголосовали за возрождение аллеи и с нетерпением ждут этого. На сегодня со всех источников финансирования выделено 99 млн рублей. К 1 октября подрядная организация должна будет завершить работы.

Сергей Струченко: Также будет благоустроена Мизюлинская роща. Первоначальный проект предполагал реновацию территории, в том числе ликвидацию аварийных деревьев и поросли. Но жители выступили с инициативой провести рабочую встречу с администрацией города, чтобы внести коррективы в проект и оставить зеленые насаждения. Пусть они дикоросы, но жителям нравится такой природный ландшафт. Поэтому обновленный проект Мизюлинской рощи будет сейчас еще раз дорабатываться: будут определяться виды покрытия для строительства пешеходных дорожек. Таким образом, будет создано комфортное место для отдыха с пешеходными и велодорожками, а также зонами тихого отдыха.

— За территориями благоустройства закреплены кураторы. Какие задачи они выполняют?

Сергей Струченко: В Барнауле по проекту «Комфортная городская среда» есть девять кураторов: известные общественники, депутаты Барнаульской городской Думы и Алтайского краевого Законодательного собрания. Они информируют о реализации проектов, о том, как идет голосование, приглашают жителей проголосовать, выслушивают их пожелания, а затем передают в администрацию города для дальнейшего учета. Кураторы находятся на прямой связи, с ними можно связаться по телефону или электронной почте, встретиться  обсудить различные вопросы.

Напомним, что голосование за общественные территории продлится до 30 мая включительно. Каждый барнаулец может выбрать удобный для себя способ голосования: на онлайн-платформе 22.gorodsreda.ruчерез платформу обратной связи (ПОС), на официальном сайте города или же проголосовать офлайн с помощью волонтера.

Фото: Официальный сайт города Барнаул