Роуминг между Россией и Белоруссией могут отменить ко 2 апреля

Окончательное решение примут 30 марта. Система уже тестировалась, но была продлена на весь 2021 год из-за нерешенной проблемы с телефонными мошенниками.

Комиссия Парламентского собрания (ПС) Белоруссии и России по информационной политике предложила вышестоящим органам отменить роуминг между странами ко Дню единения народов, который отмечается 2 апреля, сообщает БелТА.

В решении комиссии говорится, что эта мера поспособствует сближению народов Союзного государства и будет полезна «в связи с нарастающими информационными вызовами».

Члены комиссии передали свою инициативу Группе высокого уровня Совета министров Союзного государства, их заседание пройдет 30 марта. Глава комиссии ПС Геннадий Давыдько отмечает, что отмена роуминга – вопрос уже не экономического или технического характера, а политического.

Тестирование каналов связи для пропуска роумингового трафика закончилось в прошлом году и было продлено еще на один год. Это связано с тем, что стороны не успели предпринять меры по предотвращению телефонного мошенничества.

Замминистра связи и информатизации Белоруссии Наталья Гордеенко также отметила, что стоимость связи в роуминге уже приближена к домашнему тарифу.

Фото: из открытых источников